Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Adamo Pietro

Tel: 011.6703251
Email: pietro.adamo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 101, IV piano di Palazzo Nuovo.

Ricevimento studenti:
Il prof. Adamo riceve on line su appuntamento. Si scriva per mail al docente per stabilire ora e modalità dell'appuntamento.
Foto

Andina Tiziana

Tel: 011 6708209
Email: tiziana.andina@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino - ITA Stanza Webex per il ricevimento online: https://unito.webex.com/meet/tiziana.andina

Ricevimento studenti:
Durante la pausa estiva il ricevimento si terrà via Webex. Per fissare un appuntamento scrivere a tiziana.andina@unito.it.
During the summer break, the students' reception will be via WebEx. To schedule an appointment write to tiziana.andina@unito.it
Foto

Balistreri Maurizio

Email: maurizio.balistreri@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante le settimane di insegnamento, il docente riceve il martedì dalle 12.30 alle 13.30 presso il suo studio, secondo piano di Palazzo nuovo. Il docente riceverà gli studenti fino al 28 luglio e riprenderà il ricevimento a settembre.

Per fissare un appuntamento scrivere al docente: è possibile programmare un ricevimento in presenza o in remoto (sulla piattaforma webex).

Lo studio del docente è a Palazzo nuovo, al secondo piano, dando le spalle alla biblioteca, in fondo a destra, l'ultima stanza prima dell'ascensore (di fronte l'aula di antica).

Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Per facilitare la partecipazione anche degli studenti e delle studentesse che possono avere difficoltà a recarsi presso le sedi universitarie, nell'a.a. 2021-2022 la docente riceve online nella propria stanza webex (https://unito.webex.com/meet/carola.barbero), previo appuntamento via mail (scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it).
Foto

Bertinetto Alessandro Giovanni

Tel: +39 011 6706116
Email: alessandro.bertinetto@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 Italia 10124 - Torino

Ricevimento studenti:

Prossimi ricevimenti: scrivere a: alessandro.bertinetto@unito.it

Next Office Hours: mail to: alessandro.bertinetto@unito.it

Foto

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Skype: Chiama luca.bertolino
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, da concordare via posta elettronica.
Foto

Biagioli Francesca

Tel: n/d
Email: francesca.biagioli@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 14:00 alle 16:00, presso la sede di Palazzo Nuovo, secondo piano, ufficio B24/4. Il ricevimento a distanza è possibile su appuntamento.
Foto

Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento previo appuntamento:
lunedì ore 10-11
Si prega di mandare una mail a sarah.birdsall@unito.it per fissare l'appuntamento via Webex.

Foto

Bonino Guido

Tel: +39-011-6703742
Email: guido.bonino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento, da fissare tramite e-mail (guido.bonino@unito.it).
Durante la sospensione delle attività didattiche dovuta all'emergenza coronavirus è comunque possibile contattare il docente in ogni momento all'indirizzo e-mail indicato sopra. Sempre via e-mail si può inoltre concordare un appuntamento via skype (nome utente: guidobonino).
Foto

Casetta Elena

Email: elena.casetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Sino a nuove indicazioni il ricevimento avverrà in via telematica al seguente indirizzo e su appuntamento da concordare via email:
https://unito.webex.com/meet/elena.casetta

Until further notice, office hours will on-line by prior email arrangement
https://unito.webex.com/meet/elena.casetta

Foto

Chiurazzi Gaetano

Tel: 011 6708231
Email: gaetano.chiurazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Chiurazzi riceve il venerdì ore 9.00-11.00, a Palazzo Nuovo, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, secondo piano, aula B12.
Foto

Corbini Amos

Email: amos.corbini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, II piano di Palazzo Nuovo, via s. Ottavio 20.

Ricevimento studenti:

Durante il primo semestre dell'a.a. 2021/22, in presenza il giovedì e il venerdì alle ore 11 (su appuntamento da chiedere via email).
Foto

Corriero Emilio Carlo

Email: emilio.corriero@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 11,00-13,00
studio 12, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio, 20

Sino a nuove indicazioni il ricevimento avverrà in via telematica al seguente indirizzo e su appuntamento da concordare via email:

https://unito.webex.com/meet/emilio.corriero

Foto

Cresti Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.cresti@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20, 10124, Torino Secondo piano, ufficio 4/E _____________________________ Polo Universitario di Savigliano Ex convento di Santa Monica Via Garibaldi 6 12038, Savigliano (CN) Primo piano, ufficio n. 106 Stanza Webex: https://unito.webex.com/meet/matteo.cresti

Ricevimento studenti:
Si prega di contattare il docente via mail.

Stanza webex personale: https://unito.webex.com/meet/matteo.cresti

Foto

Crupi Vincenzo

Tel: 0116704866
Email: vincenzo.crupi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento settimanale è sospeso e riprenderà a settembre. In caso di necessità, è sempre possibile contattare il docente via email per fissare un appuntamento (vincenzo.crupi@unito.it).
Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:

Il ricevimento studenti e laureandi, a partire dal mese di settembre 2022, proseguirà sia in presenza sia modalità telematica, con il seguente orario: giovedì, ore 16.45-17.45.

Primo ricevimento utile:
giovedì 15 settembre.

Link di collegamento:https:

https://unito.webex.com/meet/gianluca.cuozzo

Studio B 19 del secondo piano di Palazzo Nuovo.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 3 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 6 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.

Ultimo ricevimento utile per l'a.a. 2022-2023: giovedì 13 luglio.

Foto

Di Giovanni Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.digiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, martedì 15.00-17.00, Palazzo Nuovo (II piano).

Donaggio Enrico

Email: enrico.donaggio@unito.it
Indirizzo: https://unito.webex.com/meet/enrico.donaggio

Ricevimento studenti:
A partire dal primo settembre 2021 il docente è in aspettativa.

La normale attività didattica - corsi, ricevimento, tesi di laurea - è dunque sospesa.

Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria
Foto

Ferrari Massimo

Tel: 011 6708201
Email: massimo.ferrari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Il Prof. Massimo Ferrari riceve gli studenti il martedì dalle ore 12 alle ore 14 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.
Foto

Ferraris Maurizio

Tel: 011 6708214
Email: maurizio.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Labont: laboratorio di ontologia Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferraris riceve il lunedì dalle ore 16.00 presso la sede del Labont (Campus Luigi Einaudi, Blocco D2, secondo piano - stanza 25).
Per prenotare un ricevimento e per ogni altra comunicazione scrivere a Erica Onnis: erica.onnis@unito.it
Foto

Heritier Paolo

Tel: 011 6709435
Email: paolo.heritier@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Heritier riceve nel primo semestre dopo le lezioni; nel secondo semestre il venerdì alle ore 14.30 (stanza 87 - II piano - edificio D2).

Foto

Iacona Andrea

Email: andrea.iacona@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, secondo piano

Ricevimento studenti:
Martedì 12-14, Palazzo Nuovo, secondo piano
Foto

Kobau Pietro

Email: pietro.kobau@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino – Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo)

Ricevimento studenti:
È sempre possibile interpellare il docente via mail e, eventualmente, prenotare un colloquio per videochiamata (via WebEx, Whatsapp, FaceTime…).

Foto

Leghissa Giovanni

Email: giovanni.leghissa@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20 (Palazzo nuovo, secondo piano, stanza 28 - di fronte aula di antica)

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Il ricevimento si concorda con il docente previa comunicazione via email.
La stanza si trova in via Po 18, al primo piano, sopra l’Aula “Guzzo”.
Foto

Luciano Erika

Tel: 011 6702900
Email: erika.luciano@unito.it
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, I 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare scrivendo a erika.luciano@unito.it
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Martinengo Alberto

Email: alberto.martinengo@unito.it
Indirizzo: Alberto Martinengo Department of Philosophy and Education University of Turin Via Sant'Ottavio 20 10124 Turin Italy Office address: Palazzo Nuovo | 2nd floor

Ricevimento studenti:

Su appuntamento scrivendo ad alberto.martinengo@unito.it

Please send a message to alberto.martinengo@unito.it

Martín Cabrero Francisco José

Email: francisco.martin@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Foto

Menin Marco

Email: marco.menin@unito.it

Ricevimento studenti:
Dal 29 Novembre 2021 il ricevimento delle studentesse e degli studenti si svolge in presenza, il lunedì, dalle ore 12 alle ore 13, presso lo studio 1a del secondo piano di Palazzo Nuovo. Diversamente è possibile concordare un ricevimento telematico (via WebEx, al seguente link: https://unito.webex.com/meet/marco.menin) contattando via mail il docente (marco.menin@unito.it).
Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50

Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione

Nerhot Patrick

Tel: 011/6703212
Email: patrick.nerhot@unito.it

Ricevimento studenti:
Periodo delle lezioni: un'ora prima dell'inizio delle lezioni. Stanza 19, edificio D1, II piano.

Altri periodi: il docente riceverà gli studenti il mercoledì, dalle ore 14 all ore 16, stanza 19, edificio D1, II piano.

ATTENZIONE! Salvo casi eccezionali il prof. Nerhot non risponde a richieste fatte via e-mail.

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.

Foto

Petrucci Federico Maria

Tel: 011 6708224
Email: federicomaria.petrucci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Federico M. Petrucci riceve settimanalmente gli studenti il mercoledì dalle ore 10 alle ore 12.
Il ricevimento potrà svolgersi in presenza; tuttavia, per evitare assembramenti, le/gli student* sono pregat* di far sapere entro il lunedì sera se intendono partecipare: riceveranno così un'indicazione precisa circa l'orario a cui presentarsi.
In alternativa, è possibile connettersi al link:
https://unito.webex.com/meet/federicomaria.petrucci
Foto

Plebani Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.plebani@unito.it
Skype: Chiama matteo.plebani
Indirizzo: Link alle lezioni online https://unito.webex.com/meet/matteo.plebani

Ricevimento studenti:
Giovedì dalle 15:00 alle 17:00. Il ricevimento del 25 Novembre 2021 avverrà da remoto. Il docente sarà disponibile per un colloquio on-line, nella sua sala webex: https://unito.webex.com/meet/matteo.plebani. Si prega di contattare il docente via email e informarlo della volontà di avere un colloquio on-line (in ogni caso il docente sarà disponibile on-line durante l’orario di ricevimento).
Foto

Porro Pasquale

Tel: n/d
Email: pasquale.porro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici [StudiUm] via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Per email (pasquale.porro@unito.it)

Portinaro Pier Paolo

Tel: 011/6704127
Email: pierpaolo.portinaro@unito.it
Indirizzo: Cle, 3 D 18 Il ricevimento del 28/6/22 è spostato per impegno fuori sede a venerdì 1/7 h 16-18, nella settimane successive avrà luogo lunedì 4 e lunedì 11 alle h. 14, durante l'estate sarà poi sempre in remoto su appuntamento

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: CLE, 3D stanza 18

Il ricevimento del 28/6/22 è spostato per impegno fuori sede a venerdì 1/7 h 16-18, nella settimane successive avrà luogo lunedì 4 e lunedì 11 alle h. 14, durante l'estate sarà poi sempre in remoto su appuntamento

Foto

Pranteda Maria Antonietta

Tel: 011 6703750
Email: mariaantonietta.pranteda@unito.it
Indirizzo: mariaantonietta.pranteda@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Rossi Lorenzo

Tel: n/d
Email: lo.rossi@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Per fissare un ricevimento, contattare il docente per email.

Rumore Paola

Email: paola.rumore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Palazzo Nuovo, II piano stanza 4C tel. 011.6708243

Ricevimento studenti:
Il docente riceve gli studenti previo appuntamento tutti i martedì mattina h. 10-12 nello studio al II piano di Palazzo Nuovo oppure sulla piattaforma WebEx://unito.webex.com/meet/paola.rumore
Foto

Sprenger Jan Michael

Tel: (+39)0116708213
Email: jan.sprenger@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, second floor, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Steila Daniela

Tel: 011-6708218
Email: daniela.steila@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Per organizzare il ricevimento in modo da evitare attese e possibili assembramenti in corridoio, gli/le studenti sono pregati/e di prendere un appuntamento via mail (daniela.steila@unito.it). Il ricevimento può essere anche eventualmente tenuto via Webex.
Foto

Tripodi Paolo

Tel: 0116708201
Email: paolo.tripodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Scrivere all'indirizzo mail paolo.tripodi@unito.it
Foto

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il giovedì dalle 10 alle 12, in modalità online via Webex
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE. Il contatto è https://unito.webex.com/meet/federico.vercellone
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Chiama albertovoltolini
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
(in presenza per studenti muniti di Green Pass; online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini
per studenti senza Green Pass, fragili o fuori regione)

Foto

Zabala Santiago Jose'

Tel: n/d
Email: santiago.zabala@upf.edu
Indirizzo: www.santiagozabala.com

Ricevimento studenti:
www.santiagozabala.com