Filtro:  ×
Foto

Adamo Pietro

Tel: 011.6703251
Email: pietro.adamo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 48, IV piano di Palazzo Nuovo.

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 14.30-16, Palazzo Venturi, via Verdi 25, stanza 2.7.


Foto

Andina Tiziana

Tel: 011 6708209
Email: tiziana.andina@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento è fissato per lunedì 10 dicembre alle ore 9.30 presso lo studio del CLE (settore D2, secondo piano, stanza 25)


Foto

Balistreri Maurizio

Email: maurizio.balistreri@unito.it

Ricevimento studenti:
I prossimi appuntamenti sono: 3 dicembre dalle ore 9.00 alle ore 10.00; 18 dicembre dalle ore 8.30 alle ore 9.30. Dal 25 novembre al 30 novembre il docente è fuori Torino per missione
Per appuntamento fuori dall'orario di ricevimento contattare il docente scrivendo a maurizio.balistreri@unito.it


Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Nell'a.a. 2018-2019 la docente riceve gli studenti il lunedì dalle 16 alle 17 nel suo studio, al secondo piano di Palazzo Nuovo. Per concordare altri ricevimenti scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it


Foto

Bertinetto Alessandro Giovanni

Tel: +39 011 6706116
Email: alessandro.bertinetto@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 Italia 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo gli studenti nel mio ufficio (Palazzo Nuovo, secondo piano) il giovedì dalle 17 alle 18 previo appuntamento via email.


Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:

Giovedì, ore 10.00-12.00, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo Nuovo, 2° piano, ufficio B20, salvo diversa comunicazione negli avvisi online. Non è richiesta alcuna prenotazione.


Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante i mesi di novembre e dicembre la dott.ssa Birdsall riceverà gli studenti, sempre previo appuntamento, nei seguenti orari in via S. Ottavio 50, stanza C2:

giovedì 15 novembre ore 15-16
giovedì 22 novembre ore 15-16
lunedì 3 dicembre ore 9-10
giovedì 13 dicembre ore 15-16


Foto

Bonino Guido

Tel: +39-011-6703742
Email: guido.bonino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento, da fissare tramite e-mail (guido.bonino@unito.it)
Luogo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione (Palazzo Nuovo, secondo piano), stanza B2.


Foto

Casetta Elena

Email: elena.casetta@unito.it

Ricevimento studenti:
A partire dal 20 novembre 2018, la docente riceve nel suo studio il martedì dalle 15 alle 16.

Office hours: on Tuesday, from 3 pm to 4 pm.


Chiurazzi Gaetano

Tel: 011 6708231
Email: gaetano.chiurazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
PALAZZO NUOVO, venerdì ore 8.30-10.30, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, secondo piano, aula B12.


Foto

Condello Angela

Tel: 011/6708209
Email: angela.condello@unito.it
Indirizzo: LabOnt University of Turin - Dept. of Philosophy Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100

Ricevimento studenti:
La Prof. Condello riceverà gli studenti subito dopo lezione il lunedì, dalle 10.15, presso il LabOnt - Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100.
Si può altrimenti richiedere un appuntamento di persona o via Skype scrivendo a angela.condello@unito.it oppure a angela.condello@uniroma3.it


Corbini Amos

Email: amos.corbini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, II piano di Palazzo Nuovo, via s. Ottavio 20.

Ricevimento studenti:

Nel periodo di esami fino al 16 novembre, il ricevimento sarà su appuntamento da prendere via email.



Foto

Corriero Emilio Carlo

Email: emilio.corriero@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 11,00-12,00
studio 1.a, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio, 20


Foto

Crupi Vincenzo

Tel: 0116704866
Email: vincenzo.crupi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti nei mesi di novembre e dicembre 2018:

– martedì 6 novembre, h 14-16

– giovedì 15 novembre, h 12-14

– lunedì 19 novembre, h 12-14

– lunedì 26 novembre, h 12-14

– lunedì 3 dicembre, h 12-14

– mercoledì 12 dicembre, h 12-14


In queste date il ricevimento si svolgerà presso l'ufficio del docente al secondo piano di Palazzo Nuovo.


Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente, a partire dal mese di settembre, riceverà ogni venerdì, dalle ore 14.30 alle ore 16.30.
Luogo: Studio B.19 di Palazzo Nuovo, secondo piano.
A partire dal 5 ottobre presso gli uffici della Direzione del Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo, piano terra.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 2 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 10 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.


Donaggio Enrico

Email: enrico.donaggio@unito.it

Ricevimento studenti:
Dipartimento di filosofia, stanza B5, secondo piano di Palazzo Nuovo.

Per gli orari di ricevimento si prega di consultare i relativi avvisi.


Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria


Foto

Ferrari Massimo

Tel: 011 6708201
Email: massimo.ferrari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Il Prof. Massimo Ferrari riceve gli studenti il martedì dalle ore 10 alle ore 12 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.


Foto

Ferraris Maurizio

Tel: 011 6703738
Email: maurizio.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Labont: laboratorio di ontologia Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferraris riceve il lunedì dalle ore 16.00 presso la sede del Labont (Campus Luigi Einaudi, Blocco D2, secondo piano - stanza 25).
Per prenotare un ricevimento e per ogni altra comunicazione scrivere a Erica Onnis: ferraris.segreteria@gmail.com.


Figal Hans Gunter

Tel: n/d
Email: hansgunter.figal@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Garau Rodolfo

Email: rodolfo.garau@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Gattei Stefano

Tel: n/d
Email: stefano.gattei@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Hunt Jonathan

Email: jhunt@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.


Foto

Iacona Andrea

Email: andrea.iacona@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, secondo piano

Ricevimento studenti:
Mercoledì 16-18, Palazzo Nuovo, secondo piano


Foto

Kobau Pietro

Email: pietro.kobau@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino – Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti del prof. Kobau si svolge nel suo studio a Palazzo Nuovo, con il consueto orario: giovedì, h 10-12.


Foto

Leghissa Giovanni

Email: giovanni.leghissa@unito.it
Indirizzo: Via Po 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Il ricevimento si concorda con il docente previa comunicazione via email.
La stanza si trova in via Po 18, al primo piano, sopra l’Aula “Guzzo”.


Foto

Maag Georg Bernward

Tel: non esiste
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Da stabilire con il docente durante le lezioni o via mail. In linea di massima giovedì e venerdì dalle 16.00 in aula 5 Palazzo nuovo


Martin Cabrero Francisco Jose'

Email: francisco.martin@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:


Foto

Menin Marco

Email: marco.menin@unito.it

Ricevimento studenti:
DAL NOVEMBRE 2018: Giovedì, dalle 14 alle 15, UFFICIO 1.a di PALAZZO NUOVO, al secondo piano (si tratta del primo ufficio del corridoio, accanto all'ascensore riservato ai disabili).
NB: Il primo ricevimento studenti con il nuovo orario si terrà il 22 novembre 2018.


Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50


Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione


Nerhot Patrick

Tel: 011/6703212
Email: patrick.nerhot@unito.it

Ricevimento studenti:
Periodo delle lezioni: un'ora prima dell'inizio delle lezioni. Stanza 19, edificio D1, II piano.

Altri periodi: il docente riceverà gli studenti il mercoledì, dalle ore 14 all ore 16, stanza 19, edificio D1, II piano.

ATTENZIONE! Salvo casi eccezionali il prof. Nerhot non risponde a richieste fatte via e-mail.


Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.


Foto

Pasini Enrico

Tel: 0116708215
Email: enrico.pasini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
A partire dal 31 gennaio 2017 il ricevimento si terrà a Palazzo Nuovo, II piano, presso lo studio del docente, il martedì dalle 14 alle 16. Le variazioni di orario saranno comunicate mediante avvisi nella pagina personale del docente (all'indirizzo http://filosofia.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=epasini#avvisi).


Foto

Petrucci Federico Maria

Tel: 011 6708224
Email: federicomaria.petrucci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Federico M. Petrucci riceve gli studenti il mercoledì dalle ore 10 alle ore 12 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.


Foto

Poirier Philippe

Tel: (00352) 46 66 44 6400
Email: philippe.poirier@unito.it
Skype: Chiama Philippe Poirier Luxembourg
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, Palazzo Nuovo, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Poma Andrea

Tel: 0116708204
Email: andrea.poma@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 10.00-12.00, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo Nuovo, 2° piano, ufficio B20.


Portinaro Pier Paolo

Tel: 011/6704127
Email: pierpaolo.portinaro@unito.it
Indirizzo: Cle, 3 D 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: CLE, 3D stanza 318

AVVISO: il ricev. in settembre e per tutto l'a. a. riprende con il consueto orario: mart. h. 14-16
Eccezioni: il ricev. del 30 ottobre e quello del 6. novembre non avranno luogo


Foto

Pranteda Maria Antonietta

Tel: 011 6703750
Email: mariaantonietta.pranteda@unito.it
Indirizzo: mariaantonietta.pranteda@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 10-12, Palazzo Nuovo, Dipartimento di Filosofia, II° Piano, Stanza B 24/3.

Si prega di consultare gli avvisi pubblicati sul sito del Dipartimento, per assicurarsi che il ricevimento della docente non è stato spostato oppure non avrà luogo.


Repici Cambiano Luciana

Tel: 011 6708224
Email: luciana.repici@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 15-17, I e II semestre, salvo eventuali variazioni che saranno tempestivamente segnalate.

Luogo: Dipartimento di Filosofia (Palazzo Nuovo), II piano, stanza 4B.


Foto

Rossi Pietro Bassiano

Tel: 011 670 8226
Email: pietro.bassianorossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via S. Ottavio, 20 I-10124 Torino Italia

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO

Giorno: giovedì e venerdì
Ora: 9.00-11.00

Luogo:
Fondazione Guzzo
Via Po 18, Torino


Rumore Paola

Email: paola.rumore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Palazzo Nuovo, II piano stanza 4C tel. 011.6708243

Ricevimento studenti:
Dal 4 settembre 2018 e per tutto il primo semestre il ricevimento si terrà il martedì, dalle 12 alle 14.


Sawicka Magdalena

Email: magdalena.sawicka@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
su appuntamento


Sprenger Jan Michael

Tel: n/d
Email: jan.sprenger@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Steila Daniela

Tel: 011-6708218
Email: daniela.steila@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
A partire dal 16 ottobre il ricevimento studenti si terrà il martedì, ore 16-17,30 nello studio B2 al secondo piano di Palazzo Nuovo. Dal 16 novembre al 17 dicembre la docente sarà all'estero per motivi di studio, sarà contestabile via mail.
Si prega di verificare eventuali variazioni sugli avvisi.


Foto

Tripodi Paolo

Tel: 0116708201
Email: paolo.tripodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Scrivere all'indirizzo mail paolo.tripodi@unito.it


Ugazio Ugo Maria

Tel: 011 670 8202
Email: ugo.ugazio@unito.it
Indirizzo: II piano, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio 20

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2013:
giovedì 10:30-12:30


Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il martedì dalle 12 alle 13, al Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo nuovo, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino, II Piano, Stanza 3 B27.
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE.


Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:18-20
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
Per contatti email scrivere a alberto.voltolini@unito.it


Campusnet Unito
Non cliccare qui!