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Filosofia politica - 2015/2016

Oggetto:

Political Philosophy

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Anno accademico 2015/2016

Codice dell'attività didattica
LET0328 - 6 cfu
Docente
Elena Paola Carola Alessiato (Titolare del corso)
Corso di studi
laurea magistrale in Filosofia
Anno
1° anno 2° anno
Periodo didattico
Secondo semestre
Tipologia
Caratterizzante
Crediti/Valenza
6
SSD dell'attività didattica
SPS/01 - filosofia politica
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Orale
Prerequisiti
Conoscenze manualistiche generali di storia della filosofia, in particolare di storia della filosofia moderna di Sette e Ottocento.
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Sommario insegnamento

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Obiettivi formativi

Il corso si propone di illustrare il pensiero politico di Fichte nelle varie fasi del suo sviluppo. Al fine di mettere in evidenza le continuità e i punti di diversità tra le prese di posizione assunte dal filosofo nel corso di una riflessione decennale, si farà attenzione a mostrare sia le dinamiche concettuali di evoluzione interna della sua riflessione politico-filosofica sia l’influenza dei fenomeni e delle condizioni storiche via via diverse sulla visione della politica e sull’elaborazione delle proposte politiche. Il caso di Fichte varrà dunque come esemplificazione particolare di alcune delle questioni che da sempre animano la riflessione filosofica sulla politica. 

The course aimes at presenting and discussing the political thought of Fichte. In order to highlight the points of continuity and difference between the various phases of it, attention will be paid to both the philosophical reasons of the inner conceptual development of Fichte’s political thought and the influence exerted by the historical experience on his ideas about politics. Thus, Fichte’s case will be presented as the exemplification of some central questions of a philosophical view on politics. 

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Risultati dell'apprendimento attesi

Al termine dell’insegnamento lo studente dovrà dimostrare:

-       di conoscere i concetti, le categorie, i processi argomentativi e le proposte attinenti al discorso socio-politico formulati da Fichte nel corso della sua produzione;

-       di sapersi orientare nell’uso e nell’interrelazione delle categorie filosofiche e politiche fichtiane, argomentando le derivazioni e altresì le differenze rispetto ai presupposti teorici del suo pensiero politico. In particolare lo studente saprà riconoscere e tematizzare le tracce di Rousseau e, in parte, di Kant.

-       di saper leggere e commentare le opere trattate e discusse, evidenziando in esse i  punti concettuali più rilevanti per le domande della riflessione sulla politica e la visione della vita sociale;

-       di sapersi esprimere con la padronanza del linguaggio filosofico dell’autore trattato;

-       di aver appreso, con riferimento al caso specifico del pensiero fichtiano e dell’idealismo tedesco, alcuni dei concetti e dei paradigmi concettuali fondamentali della riflessione filosofico-politica. 

At the end of the course, the student is expected to be able to:

-       know the concepts, categories, and argumentation that distinguish Fichte’s social and political thought;

-       recognize and thematize similitarities and differences between Fichte’s political view (in its different stages) and his precursors, in particular Rousseau and Kant;

-       have read and to be able to comment on Fichte’s major works on political philosophy;

-       master Fichte’s philosophical and conceptual vocabulary;

-       have a good command of fundamental philosophical notions and conceptual categories of a philosophical reflection on politics, as exemplified by the case of Fichte.

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Modalità di insegnamento

Lezioni di didattica frontale per un totale di 36 ore (6 CFU). È previsto un costante ricorso ai testi, i cui passi principali e ritenuti particolarmente rilevanti per l’illustrazione dei vari temi e problemi verrano letti, commentati e discussi in aula, sollecitando l’intervento attivo degli studenti. 

The course is comprised of 36 hours of formal in‐class lecture time. In order to familiarize students with Fichte’s works, passages of them will be read, commented on and discussed with the students in class.

 

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Modalità di verifica dell'apprendimento

Colloquio orale mediante domande con valutazione espressa in trentesimi. L’esame mira a provare: la capacità dello studente di aver fatto proprio l’apparato categoriale del pensiero politico fichtiano; di essersi appropriato dei contenuti e delle logiche argomentative alla base delle varie posizioni e proposte politiche formulate dal filosofo nelle varie fasi della sua opera, così da instaurare paralleli, cogliere rimandi e individuare diversità; di saper collocare l’opera fichtiana all’interno della storia del pensiero filosofico moderno; infine, di sapere esprimersi con appropriatezza terminologica.  

A final oral examination will include a set of questions devised to check: the student’s knowledge of Fichte’s political ideas; her/his ability to grasp the argumentative logic and the philosophical reasons marking the development of Fichte’s political thought by pointing out parallelism, similiarities and differences between its diverse stages; her/his competence in placing Fichte’s thought within the history of modern European philosophy; and her/his ability to express herself/himself through a good command of the philosophical vocabulary.

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Programma

1) Prima fase del pensiero politico fichtiano:

-       Fichte e la Rivoluzione Francese

-       l’origine dello Stato e sue funzioni;

-       la teoria del contratto e sue articolazioni;

-       il popolo e i suoi diritti;

 

2) Fase matura del pensiero politico fichtiano:

       -    la teoria della società;

       -    lo Stato e i suoi doveri;

       -   politica ed economia;

      

3) Fichte teorico della nazione:

      -   la nazione (tedesca);

      -   la teoria del popolo;

      -  educazione e Stato;

      -  patriottismo e cosmopolitismo. 

1)   The first phase of Fichte’s political thought:

-       Fichte and the French Revolution;

-       the origin of the State and its functions;

-       the contract theory and its articulations;

-       the people and their rights

2)   Fichte’s further work on:

-       society;

-       the State and its duties;

-       politics and economy;

3)   Fichte’s nationalism:

-       the (German) nation;

-       people and language;

-       education and the State;

-       patriotism and cosmopolitanism.

Testi consigliati e bibliografia

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1)   Sulla rivoluzione francese. Sulla libertà di pensiero, a cura di V.E. Alfieri, Laterza 1966.

2)   Lo Stato commerciale chiuso, a cura di F. Ingravalle, Edizioni di Ar 2009;

3)   Discorsi alla nazione tedesca, a cura di G. Rametta, Laterza 2003.

Testi generali e di approfondimento sui singoli temi verranno segnalati durante le lezioni. 

1)   Sulla rivoluzione francese. Sulla libertà di pensiero, a cura di V.E. Alfieri, Laterza 1966.

2)   Lo Stato commerciale chiuso, a cura di F. Ingravalle, Edizioni di Ar 2009;

3)   Discorsi alla nazione tedesca, a cura di G. Rametta, Laterza 2003.

Secondary literature on both general topics and specific issues relating to the subject of the course will be recommended in class.



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Orario lezioni

GiorniOreAula
Lunedì16:00 - 18:00
Martedì16:00 - 18:00
Mercoledì16:00 - 18:00
Lezioni: dal 15/02/2016 al 23/03/2016

Nota:

Aula di lezione: ---> Aula 4.12 - Ist. Avogadro, C.so S. Maurizio, 8.

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Note

Il corso si rivolge in primo luogo agli studenti di Filosofia, ma è aperto agli studenti di tutti gli altri corsi di laurea magistrale.

Il corso si svolgerà nel secondo semestre. Date, orari e aula di lezione verranno comunicati in seguito. 

The course primarily addresses philosophy students, but it is also open to students of  other Master courses.

The course takes place in the second semester.

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Ultimo aggiornamento: 29/09/2015 19:16
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